Com o tema ‘Fauna e Flora’, a 14ª edição do Festival de Circo do Brasil inicia nesta sexta (2) e segue até o dia 11 de novembro. O tema procura estabelecer uma reflexão entre as relações humanas e o meio ambiente, alertando a importância da natureza para nossas vidas. O evento, tradicional no calendário pernambucano, tem atrações no Museu do Estado, na Fundaj, em teatros, parques e praças públicas, e nas cidades de Caruaru e Tacaimbó, no Agreste.

O evento conta com uma extensa programação com atrações de palhacarias no meio da rua, a espetáculos modernos, combinando as técnicas do circo com teatro, dança, música e humor. “A essência desta edição é poder mesclar da raiz ao contemporâneo, ocupando o picadeiro com várias linguagens”, explica a curadora, Danielle Hoover, que está à frente do festival desde a sua primeira edição.

Espetáculos circenses

No âmbito internacional, os grupos a se apresentarem serão os franceses Cie Two e Lazuz; o inglês Circus Fauna, que serviu de inspiração para o tema do festival deste ano; a companhia argentina Mano a Mano; e o multiartista norte-americano Avner Eisenberg, lenda do circo e do humor, trazendo o espetáculo Avner, the Eccentric, que tem no currículo montagens na Broadway e filmes em Hollywood.

Do Brasil, os grupos Palhaça Rubra, responsável pela abertura oficial do festival; a Cia Suno, de São Paulo; a Cia Artetude e o grupo Cultural Pé de Cerrado, do Distrito Federal; e a Cia Fuzuê, do Ceará. As atrações pernambucanas ficarão a cargo do palhaço Tapioca, do grupo Boi Tira Teima, do mágico e músico Rapha Santa Cruz, das oficinas do acrobata Rhayan Gomes e da Cia Pernas para Circulá.

Asssista a apresentação da Palhaça Rubra

Outras atrações

Cinema

Exibição dos filmes Jonas e o Circo sem Lona, de Paula Gomes, além da estreia de Pagliacci, estrelado por Domingos Montagner e Fernando Sampaio.

Livro

Lançamento de Artes da Cena: Estudos sobre Atuação e Enceneção, organizado por Narciso Telles.

Exposição Fotográfica

AORUAURA, da artista plástica Maura. Em uma fusão do ser humano e da natureza, a autora compõe diversas possibilidades, resultando na criação de outra fauna & flora.

Oficinas

O acrobata circense pernambucano Rhayan Gomes faz as oficinas ‘Working Progress Animalideos’ e ‘Sobrevivência, teoria e prática de tecido rígido de Brim’ (com vagas limitadas, sendo feita a inscrição pelo site).

Avner Eisenberg, que é professor universitário nos Estados Unidos, irá apresentar algumas de suas técnicas para artistas brasileiros, enquanto Borica leva oficina circense ao agreste do estado. O festival também vai fazer encontros gratuitos durante a semana, para trocas de experiências entre os grupos.

SERVIÇO
Festival de Circo do Brasil
Quando: 2 a 11 de novembro
Onde: Teatro Santa Isabel, Teatro Apolo Hermilo, Museu do Estado, Compaz Eduardo Campos, Fundaj, Poço da Panela, Parque da Macaxeira (Recife), Caruaru e Tacaimbó.
Valores: gratuito, exceto apresentações em teatros (Inteira R$ 20 e meia R$ 10)
Comprar ingressos: http://www.eventim.com.br
Para mais informações: http://www.festivaldecircodobrasil.com.br / (81) 3441-1241 (Luni Produções)

PROGRAMAÇÃO COMPLETA
02/11 – Sexta feira
17h – Brincadeira de Circo (Grupo Artetude) – Parque da Macaxeira (gratuito) – Classificação livre
20h – Escalafobética (Grupo Palhaça Rubra), abrindo de forma oficial o Festival – Teatro Santa Isabel (venda online) – 14 anos

03/11 – Sábado
10h – Brincadeiras de Circo (Grupo Artetude) – Local a definir – Livre
14h às 17h – Aoruaura (exposição fotográfica) – Museu do Estado – Livre
16h – Cia Pernas Pra Circulá – Local a definir – Livre
16h30 – 100% Loucos (Companhia Mano a Mano-ARG) – Museu do Estado (gratuito) – Livre
17h30 – Os brincantes (Grupo Pé de Cerrado) – Museu do Estado (gratuito) – Livre
18h – Palhaço Tapioca – Caruaru – 10 anos
20h – Gramphone (Grupo Palhaça Rubra) – Teatro St. Isabel (venda online) – 12 anos

04/11 – Domingo
10h – Brincadeiras de Circo (Grupo Artetude) – Local a definir – Livre
14h às 17h – Aoruaura (exposição fotográfica) – Museu do Estado – Livre
16h – Rubra Pop Show (Palhaça Rubra) – Teatro St. Isabel (venda online) – Livre
16h – 100% loucos (Companhia Mano a Mano) – Museu do Estado (gratuito) – livre
16h30 – O Matuto (Rapha Santa Cruz) – Poço da Panela (gratuito) – livre
17h – Brincadeiras de Circo (Grupo Artetude) – Museu do Estado (gratuito) – livre
17h30 – Boi Tira Teima – Poço da Panela (gratuito) – livre
18h – Palhaço Tapioca – Tacaimbó – 10 anos
18h30 – Os Brincantes (Grupo Pé de Cerrado) – Poço da Panela (gratuito) – livre

05/11 – Segunda-feira
17h – Brincadeiras de Circo (Grupo Artetude) – Local a definir – livre

06/11 – Terça-feira
9h às 12h – Oficina ‘Sobrevivência, teoria e prática de tecido rígido de Brim’, por Rhayan Gomes – Teatro Hermilo Borba Filho – Iniciante e Intermediário de aéreo
16h30 – 100% Loucos (Companhia Mano a Mano) – Local a definir – Livre
16h30 – Brincadeira de Circo (Grupo Artetude) – Compaz Eduardo Campos – Livre
19h30 – Palhaço Tapioca – Teatro Hermilo Borba Filho (venda online) – Livre

07/11 – Quarta-feira
9h às 12h – Oficina ‘Sobrevivência, teoria e prática de tecido rígido de Brim’, por Rhayan Gomes – Teatro Hermilo Borba Filho – Iniciante e Intermediário de aéreo
16h30 – 100% Loucos (Companhia Mano a Mano) – Local a definir – Livre
16h30 – Brincadeira de Circo (Grupo Artetude) – Compaz Eduardo Campos – Livre
18h30 – Lançamento do Livro “Artes da Cena: Estudos Sobre Atuação e Encenação” – Teatro Hermilo Borba Filho – Livre
19h – Oficina ‘Working Progress Animalideos’, por Rhayan Gomes – Teatro Hermilo Borba Filho – Livre
20h – Fauna (Circus Fauna) – Teatro St. Isabel (venda online) – 10 anos

08/11 – Quinta-feira
9h às 12h – Oficina ‘Sobrevivência, teoria e prática de tecido rígido de Brim’, por Rhayan Gomes – Teatro Hermilo Borba Filho – Iniciante e Intermediário de aéreo
20h – Palafitas (Cia Fuzuê) – Teatro Hermilo Borba Filho (venda online) – 10 anos
20h – Fauna (Circus Fauna) – Teatro St. Isabel (venda online) – 10 anos

09/11 – Sexta-feira
20h – Palafitas (Cia Fuzuê) – Teatro Hermilo Borba Filho (venda online) – 10 anos
20h – Finding no Mans Land (Cie TWO) – Teatro St. Isabel (venda online) – 10 anos

10/11 – Sábado
16h – O Palhaço e A Bailarina (Cia Suno) – Teatro Hermilo Borba Filho (venda online) – Livre
17h – Avner, the Eccentric (Avner Eisenberg) – Teatro St. Isabel (venda online) – Livre
20h – Lazuz (Lazuz) – Teatro Apolo (venda online) – gratuito
20h – Finding no Mans Land (Cie TWO) – Teatro St. Isabel (venda online) – 10 anos

11/11 – Domingo
14h40 e 16h30 – Jonas e o Circo sem Lona – Cinema da Fundaj, Derby – Livre
16h – O Palhaço e A Bailarina (Cia Suno) – Teatro Hermilo Borba Filho (venda online) – Livre
17h – Avner, the Eccentric (Avner Eisenberg) – Teatro St. Isabel (venda online) – Livre
18h20 e 20h – Pagliacci – Cinema da Fundaj, Derby – Livre
19h – Lazuz (Lazuz) – Teatro Apolo (venda online) – 8 anos